Vous êtes ici :   Accueil » Les Commissions
 

Vous pouvez consulter les différentes délégations au sein des organismes Intercommunaux :

COMMUNAUTE d'AGGLOMERATION ROCHEFORT OCEAN (CARO)

1 délégué titulaire :   

Mr Pierre CHOLLEY

1 délégué suppléant :

Mr Joël ROSSIGNOL

SIVOS (Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire)

3 délégués titulaires :

Mr Pierre CHOLLEY                  Mme Isabelle L'HERITIER                  Mr Francis OELLERS

SEJI (Syndicat Enfance Jeunesse)

2 délégués titulaires

Mrs Pierre CHOLLEY - Christophe THEBAULT

                    1 délégué suppléant                  

Mr Cyrille COINTET

SIVU Gendarmerie de ST AGNANT

2 délégués titulaires :

Mrs Pierre CHOLLEY - Joël ROSSIGNOL

1 délégué suppléant :

             Mr Dominique GROLEZ           

SYNDICAT DEPARTEMENTAL des EAUX de CHARENTE MARITIME

1 délégué titulaire :   

Mr Pierre CHOLLEY

1 délégué suppléant :

Mr Joël ROSSIGNOL

SYNDICAT DEPARTEMENTAL d'ELECTRIFICATION et d'EQUIPEMENT RURAL de CHARENTE MARITIME

1 délégué titulaire :   

Mr Pierre CHOLLEY

1 délégué suppléant :

Mr Francis OELLERS

SYNDICAT DEPARTEMENTAL de la VOIRIE des COMMUNES de CHARENTE MARITIME

  1 délégué titulaire :   

Mr Pierre CHOLLEY  

1 délégué suppléant :

Mr Dominique GROLEZ

SOLURIS (Syndicat Informatique des Communes de Charente Maritime)

1 délégué titulaire :   

                Mr Frédéric PLISSONNEAU                 

2 délégués suppléants :

   Mrs Joël ROSSIGNOL - Dominique GROLEZ    

UNIMA (Union des Marais de Charente Maritime)

  1 délégué titulaire : 

Mr Joël ROSSIGNOL

1 délégué suppléant :

Mr Pierre CHOLLEY

TDUI (Trait d'Union Intercommunal)

1 délégué titulaire : 

Mr Cyrille COINTET

CNAS (Comité National d'Action Sociale)

1 délégué titulaire : 

Mme Ingrid GIRON

CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)
Président : Mr Pierre CHOLLEY

4 Membres du Conseil : 

Mmes Isabelle L'HERITIER - Ingrid GIRON

Mme Kristell RIOUAL - Mr Christophe THEBAULT

4 Membres hors conseil :

      Mmes Martine DUSANTER - Annick ISAAK   

   Mme Anne RENAUD - Mr Francis RENAUD

Correspondant DEFENSE
Mr Pierre CHOLLEY

Vous pouvez consulter la composition des différentes commissions communales :

Commission des Finances

Président :   

          Mr Joël ROSSIGNOL           

Membres :

Mme Ingrid GIRON - Mrs Pierre CHOLLEY - Dominique GROLEZ

Commission des Travaux

Président :

          Mr Dominique GROLEZ    

Membres :

Mrs Pierre CHOLLEY - Wilfried GRIMAULT - Joël ROSSIGNOL

Mrs Christophe THEBAULT - David FRANCESCHI

Commission Urbanisme

     Président :   

          Mr Joël ROSSIGNOL       

Membres :

             Mrs Pierre CHOLLEY - Dominique GROLEZ            

         Mme Ingrid GIRON - Mr Wilfried GRIMAULT      

Commission du Personnel

            Président :        

         Mr Pierre CHOLLEY 

Membres :

Mmes Ingrid GIRON - Kristell RIOUAL    

   Mrs Joël ROSSIGNOL - Dominique GROLEZ       

Commission Sport et Loisirs

             Président :        

          Mr Francis OELLERS        

Membres :

Mme Kristell RIOUAL - Mr Cyrille COINTET - Pierre CHOLLEY

   Mrs David FRANCESCHI - Dominique GROLEZ       

Commission Journal Communal

           Président :        

     Mme Kristell RIOUAL

Membres :

Mme Ingrid GIRON - Mr Pierre CHOLLEY   

   Mrs Joël ROSSIGNOL - Dominique GROLEZ 

Commission d'Appel d'Offre
Président : Mr Pierre CHOLLEY

3 Membres titulaires :

Mrs Dominique GROLEZ - Wilfried GRIMAULT

Frédéric PLISSONNEAU

3 Membres suppléants :

Mme Ingrid GIRON

Mrs Joël ROSSIGNOL - David FRANCESCHI

Vous pouvez consulter la composition de la commission communale des impôts :

COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS

6 Commissaires titulaires :

          Mme Martine DUSANTER - Mr René FRANCESCHI

Mrs Francis RENAUD - Roland RENOUX - Jean Paul SOLA

Mr Etienne MENET (non résident)

6 Commissaires suppléants :

Mme Marie Thérése NADEAU - Mr Jérôme MARIE

Mrs Christian COUVERT - Didier MOUCHARD - Sylvain AVELINE

Mr Bruno BRISSONNEAU (non résident)



En un clic
Calendrier