En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
Vous êtes ici :   Accueil » Les Commissions
 

Les Commissions

Vous pouvez consulter les différentes délégations au sein des organismes Intercommunaux :

COMMUNAUTÉ d'AGGLOMÉRATION ROCHEFORT OCÉAN (CARO)

 1 délégué titulaire :   

Mr Joël ROSSIGNOL    

1 délégué suppléant :

Mr Wilfried GRIMAULT

SIVOS (Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire)

3 délégués titulaires :

Mr Joël ROSSIGNOL                Mme Annick ISAAC                  Mme Julie MARCON

SEJI (Syndicat Enfance Jeunesse)

2 délégués titulaires

Mr Frédéric PLISSONNEAU - Mme Valérie VINOT

                    1 délégué suppléant                  

Mme Julie MARCON

SIVU Gendarmerie de ST AGNANT

2 délégués titulaires :

Mr Damien MOUNIER - Mme Viviane LAFFONT

1 délégué suppléant :

             Mr Christophe THEBAULT            

SYNDICAT DÉPARTEMENTAL des EAUX de CHARENTE MARITIME

1 délégué titulaire :   

Mr David FRANCESCHI

1 délégué suppléant :

Mr Benjamin LEAU   

SYNDICAT DÉPARTEMENTAL d'ÉLECTRIFICATION et d'ÉQUIPEMENT RURAL de CHARENTE MARITIME

1 délégué titulaire :   

Mr Damien MOUNIER

1 délégué suppléant :

Mr Benjamin LEAU

SYNDICAT DÉPARTEMENTAL de la VOIRIE des COMMUNES de CHARENTE MARITIME

  1 délégué titulaire :   

Mme Annick ISAAC   

1 délégué suppléant :

Mme Anaïs COCHON

SOLURIS (Syndicat Informatique des Communes de Charente Maritime)

1 délégué titulaire :   

                Mme Vanessa BOYELDIEU                  

2 délégués suppléants :

Mrs Joël ROSSIGNOL -  Mme Viviane LAFFONT

UNIMA (Union des Marais de Charente Maritime)

  1 délégué titulaire : 

Mr Francis RENAUD

1 délégué suppléant :

Mr David FRANCESCHI

TDUI (Trait d'Union Intercommunal)

1 délégué titulaire : 

Mme Julie MARCON

CNAS (Comité National d'Action Sociale)

1 délégué titulaire : 

Mme Anaïs COCHON

Correspondant DEFENSE Référant Tempête
Mr Hugues SAUVANET David FRANCESCHI
Réfèrent Sécurité routière Réfèrent SMCA
Joël ROSSIGNOL Francis RENAUD

Vous pouvez consulter la composition des différentes commissions communales :

Commission des Finances

        Président :   

     Mr Joël ROSSIGNOL   

Membres :

      Mme Anaïs COCHON - Viviane LAFFONT               

      Mrs Wilfried GRIMAULT - Damien MOUINIER              

Commission des Travaux

Président :    

         Mr Joël ROSSIGNOL              

Membres :

Mrs Wilfried GRIMAULT - Mrs Christophe THEBAULT - David FRANCESCHI

Mme Annick ISAAC - Mrs Hugues SAUVANET - Benjamin LEAU

Commission Urbanisme

     Président :   

           Mr Joël ROSSIGNOL      

Membres :

      Mrs Wilfried GRIMAULT - David FRANCESCHI - Benjamin LEAU

Mme Vanessa BOYELDIEU      

Commission du Personnel

            Président :        

       Mr Joël ROSSIGNOL

Membres :

Mmes Valérie VINOT - Mr david FRANCESCHI

Mrs Christophe THEBAULT - Frédéric PLISSONNEAU

Commission Communication (journal et site)

                  Président :        

             Mr Joël ROSSIGNOL        

Membres :

 Mme Anaïs COCHON - Julie MARCON - Damien MOUINIER

Commission Sport et Loisirs

             Président :        

          Mr Joël ROSSIGNOL        

Membres :

Mrs David FRANCESCHI - Christophe THEBAULT - Hugues SAUVANET

Mmes Viviane LAFFONT - Anaïs COCHON - Mr Frédéric PLISSONNEAU

Commission Action sociale

           Président :        

Mr Joël ROSSIGNOL

Membres :

Mme Annick ISAAC - Viviane LAFFONT    

   Mrs Francis RENAUD - Christophe THEBAULT  

Commission d'Appel d'Offre
Président : Mr Joël ROSSIGNOL

           Président :        

          Mr Joël ROSSIGNOL      

3 Membres titulaires :

Mrs Wilfried GRIMAULT - Mmes Anaïs COCHON - Viviane LAFFONT

3 Membres suppléants :

Mrs Damien MOUNIER - Benjamin LEAU - Francis RENAUD

Vous pouvez consulter la composition de la commission communale des impôts :

COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS

6 Commissaires titulaires :

Mme DUSANTER Martine

Mr FRANCESCHI René

Mr AVELINE Sylvain

Mr RENOUX Roland

Mr SOLA Jean Paul

Mme BOLLENGIER Virginie

6 Commissaires suppléants :

 Mr CHOLLEY Pierre

Mme GROUSSET Monique

Mr TRICOT Jacques

Mr ALBERT Jacques

Mr BRISSONNEAU Bruno

Mr BABINEAU Olivier



En un clic

Calendrier